Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RPP 1 Lembar Daring BDR Kelas 6 Tema 1 SD/MI Revisi 2020

RPP 1 Lembar Daring BDR Kelas 6 Tema 1 Revisi 2020
Secara resmi tahun pelajaran 2020/2021 telah dimulai pada tanggal 13 Juli 2020, namun karena penyebaran virus corona-19 masih juga belum berakhir pembelajaran dilaksanakan secara 3 (tiga) pilihan.

Pembelajaran Dalam Jaringan (Daring), Pembelajaran Luar Jaringan (Luring), dan Pembelajaran kombinasi Daring dan Luring.

RPP 1 Lembar Daring BDR Kelas 6 Tema 1 SD/MI Revisi 2020

Dalam situasi seperti ini memang semua serba sulit, karena kita sebagai pendidik dan wajib terus melaksanakan proses pembelajaran dalam situasi apapun itu. Dan akhirnya pilihan yang banyak dilakukan oleh satuan pendidikan adalah kegiatan pembelajaran dalam jaringan (Daring).

Untuk persiapan proses pembelajaran daring tersebut kita perlu mempersiapkan pula administrasi Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) sesuai pilihan pembelajaran tersebut. Oleh karena di satuan pendidikan yang kami ampu memilih pembelajaran dalam jaringan dan peserta didik belajar dari rumah, maka administrasi yang kami persiapkan adalah RPP 1 Lembar Daring BDR Kelas 6 Tema 1 SD/MI Revisi 2020 yang kutipannya telah kami paparkan di bawah ini.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BELAJAR DARI RUMAH (DARING)

Satuan Pendidikan : -----------------------------
Kelas/Semester : 6 (enam) / 1 (Ganjil)
Tema : Selamatkan Makhluk Hidup (Tema 1)
Sub Tema : Tumbuhan Sahabatku (Sub Tema 1)
Daring Ke : 1
Alokasi waktu : 1 Hari

A.TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Setelah membaca teks tentang perkembangbiakan jagung, siswa mampu menemukan ide pokok dan informasi penting serta menyajikannya dalam bentuk diagram.
  2. Setelah berdiskusi, siswa mampu melaporkan perkembangbiakan generatif melalui tabel dan manfaatnya dengan benar
  3. Setelah membaca teks tentang ASEAN dan kehidupan sosial budayanya, siswa mampu menyebutkan kehidupan sosial budaya dari dua negara ASEAN terkait kondisi geografisnya dengan benar


B.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan Pembelajaran BDR
  • Guru mengucap salam kepada siswa dan menyapa orang tua melalui WA Groups
  • Guru menanyakan kabar siswa melalui Voice Note WA dan membimbing siswa untuk berdo’a
  • Guru mengabsen siswa dengan bantuan orang tua untuk membuat Voice Note bahwa anaknya siap mengikuti pembelajaran
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan menggunakan Voice Note


Inti Kegiatan Pembelajaran BDR
  1. Guru mengirim Voice Note membuka pembelajaran dan mengondisikan kelas
  2. Guru mengirimkan materi tentang ide pokok dan informasi penting
  3. Melalui motivasi dari guru, Peserta didik dengan pendampingan orang tua mengajukan pertanyaan tentang materi ide pokok dan informasi penting
  4. Guru membahas beberapa pertanyaan yang diajukan oleh siswa secara acak
  5. Guru mengirimkan Voice Note memberikan materi tentang perkembangbiakan generatif
  6. Guru melakukan tanya jawab tentang perkembangbiakan generatif, siswa menjawab pertanyaan guru dengan rekaman voice note
  7. Guru memberikan tugas kepada siswa dengan mengirimkan foto soal
  8. Siswa mengerjakan soal pada selembar kertas dan mengirimkan pekerjaannya dalam bentuk foto
  9. Guru mengirimkan materi tentang kehidupan sosial budaya dari dua negara ASEAN
  10. Guru memberikan tugas kepada siswa tentang materi kehidupan sosial budaya dari dua negara ASEAN dengan mengirimkan foto soal
  11. Siswa menjawab soal dan mengirimkan hasilnya melalui WA pribadi guru kelas
  12. Guru merefleksi beberapa jawaban siswa 


Penutup Pembelajaran BDR
  • Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
  • Guru memberikan penguatan dan kesimpulan, serta motivasi kepada siswa


C.PENILAIAN (ASESMEN)
  • Penilaian sikap dilaksanakan berdasarkan keaktifan berkomunikasi siswa di WA
  • Penilaian Pengetahuan Menggunakan tes tertulis dengan soal yang dikirim guru di WA
  • Penilaian keterampilan menggunakan teknik penilaian kinerja


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BELAJAR DARI RUMAH (DARING)

Satuan Pendidikan : -----------------------------
Kelas/Semester : 6 (enam) / 1 (Ganjil)
Tema : Selamatkan Makhluk Hidup (Tema 1)
Sub Tema : Hewan Sahabatku (Sub Tema 2)
Daring Ke : 2
Alokasi waktu : 1 Hari

A.TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Setelah mendengarkan teks laporan yang dibacakan, siswa mampu menemukan ide pokok dengan bantuan diagram.
  2. Setelah berdiskusi, siswa mampume laporkan hewan berdasarkan cara perkembangbiakan secara ovipar dan vivipar melalui tabel dan manfaatnya dengan benar.
  3. Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan tentang perbedaan kehidupan ekonomi dari dua negara terkait kondisi geografisnya dengan benar melalui diagram Venn.


B.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan Kegiatan BDR
  • Guru mengucap salam kepada siswa dan menyapa orang tua melalui WA Group
  • Guru menanyakan kabar siswa melalui Voice Note WA dan membimbing siswa untuk berdo’a
  • Guru mengabsen siswa dengan bantuan orang tua untuk membuat Voice Note bahwa anaknya siap mengikuti pembelajaran
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan menggunakan Voice Note


Kegiatan Inti BDR
  1. Guru mengirim Voice Note membuka pembelajaran dan mengondisikan kelas
  2. Guru mengirimkan materi tentang bentuk kerjasama dalam keberagaman
  3. Melalui motivasi dari guru, Peserta didik dengan pendampingan orang tua mengajukan pertanyaan tentang materi bentuk kerjasama dalam keberagaman
  4. Guru membahas beberapa pertanyaan yang diajukan oleh siswa secara acak
  5. Guru mengirimkan Voice Note memberikan materi tentang perkembangbiakan secara ovipar dan vivipar
  6. Guru melakukan tanya jawab tentang perkembangbiakan secara ovipar dan vivipar, siswa menjawab pertanyaan guru dengan rekaman voice note
  7. Guru memberikan tugas kepada siswa dengan mengirimkan foto soal
  8. Siswa mengerjakan soal pada selembar kertas dan mengirimkan pekerjaannya dalam bentuk foto
  9. Guru mengirimkan materi tentang kehidupan ekonomi dari dua negara terkait kondisi geografisnya
  10. Guru memberikan tugas kepada siswa tentang materi kehidupan ekonomi dari dua negara terkait kondisi geografisnya dengan mengirimkan foto soal di groups WA kelas
  11. Siswa menjawab soal dan mengirimkan hasilnya melalui WA pribadi guru kelas
  12. Guru merefleksi beberapa jawaban siswa


Kegiatan BDR Penutup
  • Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
  • Guru memberikan penguatan dan kesimpulan


C.PENILAIAN (ASESMEN)
  • Penilaian sikap dilaksanakan berdasarkan keaktifan berkomunikasi siswa di WA
  • Penilaian Pengetahuan Menggunakan tes tertulis dengan soal yang dikirim guru di WA
  • Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BELAJAR DARI RUMAH (DARING)

Satuan Pendidikan : -----------------------------
Kelas/Semester : 6 (enam) / 1 (Ganjil)
Tema : Selamatkan Makhluk Hidup (Tema 1)
Sub Tema : Ayo, Selamatkan Hewan dan Tumbuhan (Sub Tema 3)
Daring Ke : 3
Alokasi waktu : 1 Hari

A. Tujuan Pembelajaran
  1. Setelah membaca teks laporan pengamatan, siswa mampu menulis kesimpulan dengan terperinci.
  2. Setelah berdiskusi, siswa mampu melaporkan cara melestarikan hewan di lingkungan setempat dengan tepat.
  3. Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan tentang perbedaan kehidupan politik dari dua negara terkait kondisi geografisnya dengan benar melalui diagram Venn.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan kegiatan
  • Guru mengucap salam kepada siswa dan menyapa orang tua melalui WA Group
  • Guru menanyakan kabar siswa melalui Voice Note WA dan membimbing siswa untuk berdo’a
  • Guru mengabsen siswa dengan bantuan orang tua untuk membuat Voice Note bahwa anaknya siap mengikuti pembelajaran
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan menggunakan Voice Note


Kegiatan Inti
  1. Guru mengirim Voice Note membuka pembelajaran dan mengondisikan kelas
  2. Guru mengirimkan Voice Note memberikan materi tentang melestarikan hewan di lingkungan
  3. Guru melakukan tanya jawab tentang melestarikan hewan dilingkungan, siswa menjawab pertanyaan guru dengan rekaman voice note
  4. Guru memberikan tugas kepada siswa dengan mengirimkan foto soal
  5. Siswa mengerjakan soal pada selembar kertas dan mengirimkan pekerjaannya dalam bentuk foto
  6. Guru mengirimkan materi tentang kehidupan politik dari dua negara terkait kondisi geografisnya
  7. Guru memberikan tugas kepada siswa tentang materi kehidupan politik dari dua negara terkait kondisi geografisnya dengan mengirimkan foto soal di groups WA kelas
  8. Siswa menjawab soal dan mengirimkan hasilnya melalui WA pribadi guru kelas
  9. Guru merefleksi beberapa jawaban siswa


Kegiatan Penutup
  • Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
  • Guru memberikan penguatan dan kesimpulan


C.PENILAIAN (ASESMEN)
  • Penilaian sikap dilaksanakan berdasarkan keaktifan berkomunikasi siswa di WA
  • Penilaian Pengetahuan Menggunakan tes tertulis dengan soal yang dikirim guru di WA
  • Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BELAJAR DARI RUMAH (DARING)

Satuan Pendidikan : -----------------------------
Kelas/Semester : 6 (enam) / 1 (Ganjil)
Tema : Matematika
Sub Tema : Operasi hitung Campuran
Daring Ke : 4
Alokasi waktu : 1 Hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Setelah membaca data, siswa mampu menyebutkan bilangan sesuai nilai tempatnya dengan benar
  2. Dengan menggunakan bilangan yang tersedia, siswa mampu mengurutkan bilangan dengan benar.
  3. Setelah membaca soal, siswa mampu menentukan bentuk operasi hitung campuran dengan benar.


B.KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan kegiatan
  • Guru mengucap salam kepada siswa dan menyapa orang tua melalui WA Group
  • Guru menanyakan kabar siswa melalui Voice Note WA dan membimbing siswa untuk berdo’a
  • Guru mengabsen siswa dengan bantuan orang tua untuk membuat Voice Note bahwa anaknya siap mengikuti pembelajaran
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan menggunakan Voice Note


Kegiatan Inti
  1. Guru mengirimkan Voice Note memberikan materi tentang mengurutkan bilangan
  2. Guru melakukan tanya jawab tentang mengurutkan bilangan, siswa menjawab pertanyaan guru dengan rekaman voice note
  3. Guru memberikan tugas kepada siswa dengan mengirimkan foto soal
  4. Siswa mengerjakan soal pada selembar kertas dan mengirimkan pekerjaannya dalam bentuk foto
  5. Guru mengirimkan materi tentang operasi hitung campuran
  6. Guru mengirim Voice Note membuka pembelajaran dan mengkondisikan kelas
  7. Guru mengirimkan materi tentang nilai tempat suatu bilangan
  8. Melalui motivasi dari guru, Peserta didik dengan pendampingan orang tua mengajukan pertanyaan tentang materi nilai tempat suatu bilangan
  9. Guru membahas beberapa pertanyaan yang diajukan oleh siswa secara acak
  10. Guru memberikan tugas kepada siswa tentang materi operasi hitung campuran dengan mengirimkan foto soal di groups WA kelas
  11. Siswa menjawab soal dan mengirimkan hasilnya melalui WA guru kelasnya
  12. Guru merefleksi beberapa jawaban siswa

Download materi penting yang lain:


Kegiatan Penutup
  • Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
  • Guru memberikan penguatan dan kesimpulan


C.PENILAIAN (ASESMEN)
  • Penilaian sikap dilaksanakan berdasarkan keaktifan berkomunikasi siswa di WA
  • Penilaian Pengetahuan Menggunakan tes tertulis dengan soal yang dikirim guru di WA
  • Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja


Demikian penjelasan singkat materi RPP 1 Lembar Daring BDR Kelas 6 Tema 1 Revisi 2020 semoga ada manfaatnya.

Post a Comment for "RPP 1 Lembar Daring BDR Kelas 6 Tema 1 SD/MI Revisi 2020"