Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RPP 1 Lembar Daring BDR K13 Kelas 3 Tema 1 Revisi Terbaru

RPP 1 Lembar Daring BDR K13 Kelas 3 Tema 1 Revisi Terbaru

Ada istilah Belajar Dari Rumah (BDR) hal ini dikarenakan adanya wabah virus corona Covid-19 yang sampai saat ini belum juga hilang, dan mengakibatkan proses pembelajaran dilarang dilaksanakan tatap muka langsung.
RPP 1 Lembar Daring BDR K13 Kelas 3 Tema 1 Revisi Terbaru
RPP 1 Lembar Daring BDR K13 Kelas 3 Tema 1 Revisi Terbaru
Proses seperti ini belum kita mengerti sampai kapan, sehingga terobosan baru pelaksanaan pembelajaran dilaksanakan secara Dalam Jaringan (Daring), Luar Jaringan (Luring), dan kombinasi daring dan luring.

Secara sederhana dalam menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) yang cukup disusun dalam 1 (satu) lembar saja, namun tidak terlepas dari sebuah metode, dan stategi pembelajaran yang menghasilkan optimalisasi.

Meskipun pembelajaran secara jarak jauh, namun sebagai bukti fisik administrasi kegiatan tersebut juga harus dibuktikannya, sehingga untuk kali ini media kami sengaja membagikan materi khusus RPP 1 Lembar Daring BDR K13 Kelas 3 Tema 1 Revisi Terbaru yang telah kami susun dengan rapi dan file downloadnya dapat diunduh pada masing-masing subtema pembelajaran 1 sampai dengan pembelajaran ke 4 berikut ini.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BELAJAR DARI RUMAH (DARING)

Satuan Pendidikan : ---------------------------------------
Kelas/Semester : 3 (tiga) / 1 (Ganjil)
Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup (Tema 1)
Sub Tema : Ciri-Ciri Makhluk Hidup (Sub Tema 1)
Daring Ke : 1
Alokasi waktu : 1 Hari

A.TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Setelah mengamati, siswa dapat memeragakan pola irama sederhana yang sudah dibuat dengan percaya diri.
  2. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan minimal 4 ciri-ciri makhluk hidup dengan tepat.
  3. Setelah mengamati contoh, siswa dapat membilang dan menuliskan bilangan 1.000 sampai 10.000 secara panjang (sepuluh ribuan, ribuan, ratusan, puluhan, dan satuan) dengan benar.


B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan Pembelajaran BDR
  • Guru mengucap salam kepada siswa dan menyapa orang tua melalui WA Groups
  • Guru menanyakan kabar siswa melalui Voice Note WA dan membimbing siswa untuk berdo’a
  • Guru mengabsen siswa dengan bantuan orang tua untuk membuat Voice Note bahwa anaknya siap mengikuti pembelajaran
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan menggunakan Voice Note


Inti Kegiatan Pembelajaran BDR
  1. Guru mengirim Voice Note membuka pembelajaran dan mengondisikan kelas
  2. Guru mengirimkan materi tentang pola irama
  3. Melalui motivasi dari guru, peserta didik dengan pendampingan orang tua mengajukan pertanyaan tentang materi pola irama
  4. Guru membahas beberapa pertanyaan yang diajukan oleh siswa secara acak
  5. Guru mengirimkan Voice Note memberikan materi tentang ciri-ciri makhluk hidup
  6. Guru melakukan tanya jawab tentang ciri-ciri makhluk hidup, siswa menjawab pertanyaan guru dengan rekaman voice note
  7. Guru memberikan tugas kepada siswa dengan mengirimkan foto soal
  8. Siswa mengerjakan soal pada selembar kertas dan mengirimkan pekerjaannya dalam bentuk foto 
  9. Guru mengirimkan materi tentang bilangan 1.000 sampai 10.000
  10. Guru memberikan tugas kepada siswa tentang materi bilangan 1.000 sampai 10.000 dengan mengirimkan foto soal
  11. Siswa menjawab soal dan mengirimkan hasilnya melalui WA pribadi guru kelas
  12. Guru merefleksi beberapa jawaban siswa 

Download juga: RPP 1 Lembar Daring BDR K13 Kelas 1 Tema 1 Revisi Terbaru
Penutup Pembelajaran BDR
  • Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
  • Guru memberikan penguatan dan kesimpulan, serta motivasi kepada siswa


C. PENILAIAN (ASESMEN)
  • Penilaian sikap dilaksanakan berdasarkan keaktifan berkomunikasi siswa di WA
  • Penilaian Pengetahuan Menggunakan tes tertulis dengan soal yang dikirim guru di WA
  • Penilaian keterampilan menggunakan teknik penilaian kinerja




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BELAJAR DARI RUMAH (DARING)

Satuan Pendidikan : ---------------------------------------
Kelas/Semester : 3 (tiga) / 1 (Ganjil)
Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup (Tema 1)
Sub Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Manusia (Sub Tema 2)
Daring Ke : 2
Alokasi waktu : 1 Hari

A.TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Setelah melakukan wawancara orang tua, siswa dapat menuliskan cerita pertumbuhan dan perkembangan dirinya menggunakan infomasi yang diterima dengan tepat.
  2. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan manfaat bersatu dalam keberagaman di sekolah
  3. Setelah mengamati contoh, siswa dapat memeragakan gerak kuat dan lemah tangan dalam suatu tari dengan percaya diri. 


B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan kegiatan
  • Guru mengucap salam kepada siswa dan menyapa orang tua melalui WA Group
  • Guru menanyakan kabar siswa melalui Voice Note WA dan membimbing siswa untuk berdo’a
  • Guru mengabsen siswa dengan bantuan orang tua untuk membuat Voice Note bahwa anaknya siap mengikuti pembelajaran
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan menggunakan Voice Note


Kegiatan Inti
  1. Guru mengirim Voice Note membuka pembelajaran dan mengondisikan kelas
  2. Guru mengirimkan materi tentang pertumbuhan dan perkembangan
  3. Melalui motivasi dari guru, peserta didik dengan pendampingan orang tuanya mengajukan pertanyaan tentang materi pertumbuhan dan perkembangan 
  4. Guru mengabsen siswa dengan bantuan orang tua untuk membuat Voice Note bahwa anaknya siap mengikuti pembelajaran
  5. Guru membahas beberapa pertanyaan yang diajukan oleh siswa secara acak
  6. Guru mengirimkan Voice Note memberikan materi tentang manfaat bersatu dalam keberagaman di sekolah
  7. Guru melakukan tanya jawab tentang manfaat bersatu dalam keberagaman di sekolah, siswa menjawab pertanyaan guru dengan rekaman voice note
  8. Guru memberikan tugas kepada siswa dengan mengirimkan foto soal
  9. Siswa mengerjakan soal pada selembar kertas dan mengirimkan pekerjaannya dalam bentuk foto
  10. Guru mengirimkan materi tentang gerak kuat dan lemah tangan dalam suatu tari
  11. Guru memberikan tugas kepada siswa tentang materi gerak kuat dan lemah tangan dalam suatu tari dengan mengirimkan foto soal
  12. Siswa menjawab soal dan mengirimkan hasilnya melalui WA pribadi guru kelas
  13. Guru merefleksi beberapa jawaban siswa

Download juga: RPP 1 Lembar Daring BDR K13 Kelas 2 Tema 1 Revisi Terbaru
Kegiatan Penutup
  • Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
  • Guru memberikan penguatan dan kesimpulan


C. PENILAIAN (ASESMEN)
  • Penilaian sikap dilaksanakan berdasarkan keaktifan berkomunikasi siswa di WA
  • Penilaian Pengetahuan Menggunakan tes tertulis dengan soal yang dikirim guru di WA
  • Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BELAJAR DARI RUMAH (DARING)

Satuan Pendidikan : ---------------------------------------
Kelas/Semester : 3 (tiga) / 1 (Ganjil)
Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup (Tema 1)
Sub Tema : Pertumbuhan Hewan (Sub Tema 3)
Daring Ke : 3
Alokasi waktu : 1 Hari

A. Tujuan Pembelajaran
  1. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan makna kata/istilah yang berhubungan dengan pertumbuhan ayam dengan tepat.
  2. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menggunakan garis dan warna untuk membuat karya dekoratif dengan rapi.
  3. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menentukan hasil kali dua bilangan cacah dengan hasil sampai 1.000 dengan benar.


B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan kegiatan
  • Guru mengucap salam kepada siswa dan menyapa orang tua melalui WA Group
  • Guru menanyakan kabar siswa melalui Voice Note WA dan membimbing siswa untuk berdo’a
  • Guru mengabsen siswa dengan bantuan orang tua untuk membuat Voice Note bahwa anaknya siap mengikuti pembelajaran
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan menggunakan Voice Note


Kegiatan Inti
  1. Guru mengirim Voice Note membuka pembelajaran dan mengkondisikan kelas
  2. Guru mengirimkan materi tentang kalimat perintah
  3. Melalui motivasi dari guru, peserta didik dengan pendampingan orang tua mengajukan pertanyaan tentang materi kalimat perintah
  4. Guru membahas beberapa pertanyaan yang diajukan oleh siswa secara acak
  5. Guru mengirimkan Voice Note memberikan materi tentang kalimat matematika penjumlahan
  6. Guru melakukan tanya jawab tentang kalimat matematika penjumlahan, siswa menjawab pertanyaan guru dengan rekaman voice note
  7. Guru memberikan tugas kepada siswa dengan mengirimkan foto soal
  8. Siswa mengerjakan soal diselembar kertas dan mengirimkan pekerjaannya dalam bentuk foto
  9. Guru mengirimkan materi tentang gambar imajinatif
  10. Guru memberikan tugas kepada siswa tentang materi gambar imajinatif dengan mengirimkan foto soal ke groups WA kelas
  11. Siswa menjawab soal dan mengirimkan hasilnya melalui WA pribadi guru kelas
  12. Guru merefleksi beberapa jawaban siswa


Kegiatan Penutup
  • Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
  • Guru memberikan penguatan dan kesimpulan


C. PENILAIAN (ASESMEN)
  • Penilaian sikap dilaksanakan berdasarkan keaktifan berkomunikasi siswa di WA
  • Penilaian Pengetahuan Menggunakan tes tertulis dengan soal yang dikirim guru di WA
  • Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BELAJAR DARI RUMAH (DARING)

Satuan Pendidikan : ---------------------------------------
Kelas/Semester : 3 (tiga) / 1 (Ganjil)
Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup (Tema 1)
Sub Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Manusia (Sub Tema 4)
Daring Ke : 4
Alokasi waktu : 1 Hari

A.TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Setelah mengamati, siswa dapat menuliskan pokok-pokok informasi yang disajikan tentang pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan spora dengan tepat.
  2. Setelah mengamati, siswa dapat menceritakan pengalaman berkaitan dengan manfaat bersatu dalam menjalankan satu kegiatan yang dilakukan di sekolah dengan benar.
  3. Setelah mengamati contoh, siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan pembagian dengan benar.


B.KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan kegiatan
  • Guru mengucap salam kepada siswa dan menyapa orang tua melalui WA Group
  • Guru menanyakan kabar siswa melalui Voice Note WA dan membimbing siswa untuk berdo’a
  • Guru mengabsen siswa dengan bantuan orang tua untuk membuat Voice Note bahwa anaknya siap mengikuti pembelajaran
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan menggunakan Voice Note


Kegiatan Inti
  1. Guru mengirim Voice Note membuka pembelajaran dan mengondisikan kelas
  2. Guru mengirimkan materi tentang pokok-pokok informasi
  3. Melalui motivasi dari guru, Peserta didik dengan pendampingan orang tua mengajukan pertanyaan tentang materi pokok-pokok informasi
  4. Guru membahas beberapa pertanyaan yang diajukan oleh siswa secara acak
  5. Guru mengirimkan Voice Note memberikan materi tentang manfaat bersatu dalam menjalankan satu kegiatan yang dilakukan di sekolah
  6. Guru melakukan tanya jawab tentang manfaat bersatu dalam menjalankan satu kegiatan yang dilakukan di sekolah, siswa menjawab pertanyaan guru dengan rekaman voice note
  7. Guru memberikan tugas kepada siswa dengan mengirimkan foto soal
  8. Siswa mengerjakan soal pada selembar kertas dan mengirimkan pekerjaannya dalam bentuk foto
  9. Guru mengirimkan materi tentang pembagian dalam pelajaran matematika
  10. Siswa menjawab soal dan mengirimkan hasilnya melalui WA guru kelasnya
  11. Guru merefleksi beberapa jawaban siswa


Kegiatan Penutup
  • Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
  • Guru memberikan penguatan dan kesimpulan


C.PENILAIAN (ASESMEN)
  • Penilaian sikap dilaksanakan berdasarkan keaktifan berkomunikasi siswa di WA
  • Penilaian Pengetahuan Menggunakan tes tertulis dengan soal yang dikirim guru di WA
  • Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja


Demikian semoga materi RPP 1 Lembar Daring BDR K13 Kelas 3 Tema 1 Revisi Terbaru ada manfaatnya bagi bapa/ibu serta rekan-rekan pendidik semuanya.


Post a Comment for "RPP 1 Lembar Daring BDR K13 Kelas 3 Tema 1 Revisi Terbaru"