Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RPP Belajar Dari Rumah (BDR) Kelas 1 Tema 1 Lengkap

RPP Belajar Dari Rumah (BDR) Kelas 1 Tema 1 Lengkap

Bapak/Ibu serta rekan-rekan pendidik semuanya, peristiwa yang mengakibatkan kita sebagai pendidik harus mengerjakan berbagai tugas terutama tugas mengajar harus dilaksanakan dari rumah saja.
RPP Belajar Dari Rumah (BDR) Kelas 1 Tema 1 Lengkap
RPP Belajar Dari Rumah (BDR) Kelas 1 Tema 1 Lengkap
Hal ini dikarenakan adanya wabah virus pandemi covid-19 yang melanda dunia dan sampai detik inipun juga belum reda, tak ubahnya juga telah melanda di Indonesia sejak beberapa bulan yang lalu.

Hal ini juga juga terdapat perubahan atau penyederhanaan penyusunan administrasi pembelajaran khususnya dalam menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dengan diterbitkannya SE menteri Pendidikan dan Kebudayaan nomor 14 tahun 2019 tentang penyederhanaan penyusunan RPP untuk satuan pendidikan dasar dan menengah.

Belum selesai dalam penerapan penyederhanaan penyusunan RPP sudah datang musibah lagi dan menyebabkan proses pembelajaran harus berlangsung dari rumah saja atau dengan daring/Luring/kombinasi daring dan luring.

Saat inilah memang seorang pendidik benar-benar dituntut wajib menguasai teknologi yang berkembang pesat saat ini.

Omong punya omong dalam menyusun RPP yang dipergunakan dalam proses pembelajaran juga beraneka ragam yaitu; RPP 1 halaman (lembar), RPP dalam Jaringan (RPP Daring), dan RPP Luar jaringan (RPP Luring). Dan akhirnya kami dengan susah payah untuk mencoba menyusun RPP tersebut untuk saat ini memang saya pakai pada sekolah kami sendiri, namun sebagai arsip telah kami bagikan secara gratis kepada rekan yang membutuhkannya.

Contoh RPP Belajar Dari Rumah (BDR) kali ini kami bagikan terlebih dahulu yang model Dalam Jaringan, seperti yang dapat dibaca-baca terlebih dahulu di bawah ini, sedangkan file aslinya akan kami siapkan pada akhir penjelasan contoh ini.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BELAJAR DARI RUMAH (BDR)

Satuan Pendidikan : SD/MI
Kelas/Semester : 1 (Satu ) / 1 (Ganjil)
Tema                 ; Diriku (Tema 1)
Subtema                 : Aku dan Teman Baru (Sub Tema 1)
Daring Ke         : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Dengan berbagi cerita,siswa dapat memberikan informasi dan memeragakan tentang aturan di rumah dengan memberi salam pada orang tua saat ke luar rumah.
  2. Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat membilang secara urut bilangan 1 sampai dengan 10 dengan bantuan benda konkret.
  3. Dengan bercerita dengan orang tua, siswa dapat menggunakan huruf vokal dan konsonan dalam sebuah kata dan menyusunnya menjadi kalimat.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan
  • Guru mengucap salam kepada siswa dan menyapa wali murid melalui WA Group
  • Guru menanyakan kabar siswa melalui Voice Note WA dan membimbing siswa untuk berdo’a
  • Guru mengabsen siswa dengan bantuan wali murid untuk membuat Voice Note bahwa anaknya siap mengikuti pembelajaran
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan menggunakan Voice Note

Kegiatan Inti Pembelajaran
  • Guru mengirim Voice Note membuka pembelajaran dan mengkondisikan kelas
  • Guru mengirimkan materi tentang Aturan di rumah
  • Melalui motivasi dari guru, Peserta didik dengan pendampingan orang tua mengajukan pertanyaan tentang materi Aturan di rumah
  • Guru membahas beberapa pertanyaan yang diajukan oleh siswa secara acak
  • Guru mengirimkan Voice Note memberikan materi tentang membilang bilangan 1 sampai 10
  • Guru melakukan tanya jawab tentang membilang bilangan 1 sampai dengan 10, siswa menjawab pertanyaan guru dengan rekaman voice note
  • Guru memberikan tugas kepada siswa dengan mengirimkan foto soal
  • Siswa mengerjakan soal di selembar kertas dan mengirimkan pekerjaannya dalam bentuk foto
  • Guru mengirimkan materi tentang huruf vokal dan konsonan
  • Guru memberikan tugas kepada siswa tentang materi huruf vokal dan konsonan dengan mengirimkan foto soal
  • Siswa menjawab soal dan mengirimkan hasilnya melalui group WA
  • Guru merefleksi beberapa jawaban siswa

Penutup
  • Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
  • Guru memberikan penguatan dan kesimpulan

C. PENILAIAN (ASESMEN)
  • Penilaian sikap dilaksanakan berdasarkan keaktifan berkomunikasi siswa di WA
  • Penilaian Pengetahuan Menggunakan tes tertulis dengan soal yang dikirim guru di WA
  • Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BELAJAR DARI RUMAH (BDR)

Satuan Pendidikan : SD/MI
Kelas/Semester : 1 (Satu ) / 1 (Ganjil)
Tema ; Diriku (Tema 1)
Subtema : Aku dan Teman Baru (Sub Tema 2)
Daring Ke : 2 
Alokasi Waktu :1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Dengan menirukan ucapan guru, siswa dapat menyebutkan bacaan nama bagian-bagian tubuh.
  2. Dengan pendampingan orang tua,siswa dapat menunjukkan aturan tentang menjaga kesehatan tubuh di rumah hubungannya dengan makan makanan yang sehat.
  3. Dengan berlatih dengan bimbingan orang tua, siswa dapat menggunakan kosa kata tentang panca indera.


B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan
  • Guru mengucap salam kepada siswa dan menyapa wali murid melalui WA Group
  • Guru menanyakan kabar siswa melalui Voice Note WA dan membimbing siswa untuk berdo’a
  • Guru mengabsen siswa dengan bantuan wali murid untuk membuat Voice Note bahwa anaknya siap mengikuti pembelajaran
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan menggunakan Voice Note

Kegiatan Inti Pembelajaran
  • Guru mengirim Voice Note membuka pembelajaran dan mengkondisikan kelas
  • Guru mengirimkan materi tentang Nama bagian - bagian tubuh
  • Melalui motivasi dari guru, Peserta didik dengan pendampingan orang tua mengajukan pertanyaan tentang materi Nama bagian - bagian tubuh
  • Guru membahas beberapa pertanyaan yang diajukan oleh siswa secara acak
  • Guru mengirimkan Voice Note memberikan materi tentang menjaga kesehatan tubuh di rumah
  • Guru melakukan tanya jawab tentang menjaga kesehatan tubuh di rumah, siswa menjawab pertanyaan guru dengan rekaman voice note
  • Guru memberikan tugas kepada siswa dengan mengirimkan foto soal
  • Siswa mengerjakan soal di selembar kertas dan mengirimkan pekerjaannya dalam bentuk foto
  • Guru mengirimkan materi tentang kosa kata tentang panca indera
  • Guru memberikan tugas kepada siswa tentang materi kosa kata tentang panca indera dengan mengirimkan foto soal
  • Siswa menjawab soal dan mengirimkan hasilnya melalui group WA
  • Guru merefleksi beberapa jawaban siswa


Kegiatan penutup
  • Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
  • Guru memberikan penguatan dan kesimpulan


C. PENIALIAN (ASESMEN)
  • Penilaian sikap dilaksanakan berdasarkan keaktifan berkomunikasi siswa di WA
  • Penilaian Pengetahuan Menggunakan tes tertulis dengan soal yang dikirim guru di WA
  • Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja

Sebagai legalitas sebuah administrasi setiap menyusun administrasi guru wajib membubuhkan mengetahui Kepala Sekolah lengkap dengan NIP. (kalau sudah punya) dan tempat tanggal penyusunan administrasi disertakan dengan nama guru lengkap dengan NIPnya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BELAJAR DARI RUMAH (BDR)

Satuan Pendidikan : SD/MI
Kelas/Semester : 1 (Satu ) / 1 (Ganjil)
Tema ; Diriku (Tema 1)
Subtema : Aku dan Teman Baru (Sub Tema 3)
Daring Ke : 3
Alokasi Waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Dengan mengamati contoh finger painting, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri finger painting sebagai karya dua dimensi dengan tepat.
  2. Setelah membilang benda yang terdapat pada suatu kumpulan, siswa dapat membandingkannya dengan menggunakan istilah lebih banyak, lebih sedikit, atau sama banyak dengan tepat.
  3. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menunjukkan hal-hal yang harus dilakukan untuk menjaga kebersihan tubuh di rumah dengan tepat.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan
  • Guru mengucap salam kepada siswa dan menyapa wali murid melalui WA Group
  • Guru menanyakan kabar siswa melalui Voice Note WA dan membimbing siswa untuk berdo’a
  • Guru mengabsen siswa dengan bantuan wali murid untuk membuat Voice Note bahwa anaknya siap mengikuti pembelajaran
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan menggunakan Voice Note


Kegiatan Inti Pembelajaran
  • Guru mengirim Voice Note membuka pembelajaran dan mengondisikan kelas
  • Guru mengirimkan materi tentang karya dua dimensi
  • Melalui motivasi dari guru,Peserta didik dengan pendampingan orang tua mengajukan pertanyaan tentang materi karya dua dimensi
  • Guru membahas beberapa pertanyaan yang diajukan oleh siswa secara acak
  • Melalui motivasi dari guru, Peserta didik dengan pendampingan orang tua mengajukan pertanyaan tentang materi karya dua dimensi
  • Guru mengirimkan Voice Note memberikan materi tentang menggunakan istilah lebih banyak, lebih sedikit, atau sama banyak
  • Guru melakukan tanya jawab tentang menggunakan istilah lebih banyak, lebih sedikit, atau sama banyak, siswa menjawab pertanyaan guru dengan rekaman voice note
  • Guru memberikan tugas kepada siswa dengan mengirimkan foto soal
  • Siswa mengerjakan soal di selembar kertas dan mengirimkan pekerjaannya dalam bentuk foto
  • Guru mengirimkan materi tentang menjaga kebersihan tubuh di rumah
  • Guru memberikan tugas kepada siswa tentang materi menjaga kebersihan tubuh di rumah dengan mengirimkan foto soal
  • Siswa menjawab soal dan mengirimkan hasilnya melalui group WA
  • Guru merefleksi beberapa jawaban siswa

Penutup
  • Siswa mampu mengemukan hasil belajar hari ini
  • Guru memberikan penguatan dan kesimpulan


C. PENILAIAN (ASESMEN)
  • Penilaian sikap dilaksanakan berdasarkan keaktifan berkomunikasi siswa di WA
  • Penilaian Pengetahuan Menggunakan tes tertulis dengan soal yang dikirim guru di WA
  • Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja

Sebagai legalitas sebuah administrasi setiap menyusun administrasi guru wajib membubuhkan mengetahui Kepala Sekolah lengkap dengan NIP. (kalau sudah punya) dan tempat tanggal penyusunan administrasi disertakan dengan nama guru lengkap dengan NIPnya

Download juga:



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BELAJAR DARI RUMAH (BDR)


Satuan Pendidikan  : SD/MI
Kelas/Semester : 1 (Satu ) / 1 (Ganjil)
Tema                 : Diriku (Tema 1)
Subtema                 : Aku dan Teman Baru (Sub Tema 4)
Daring Ke         : 4
Alokasi Waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Dengan kegiatan mengamati materi, siswa mampu menunjukkan huruf konsonan pada kata tersebut dengan tepat.
  2. Dengan menyimak cara membuat boneka kulit jagung yang diperagakan oleh guru, siswa dapat membuat sebuah hiasan pensil berupa boneka kulit jagung.
  3. Setelah mengamati cerita yang terdapat pada buku, siswa mampu mengidentifikasi masalah penjumlahan dengan tepat

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan
  • Guru mengucap salam kepada siswa dan menyapa wali murid melalui WA Group
  • Guru menanyakan kabar siswa melalui Voice Note WA dan membimbing siswa untuk berdo’a
  • Guru mengabsen siswa dengan bantuan wali murid untuk membuat Voice Note bahwa anaknya siap mengikuti pembelajaran
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan menggunakan Voice Note

Kegiatan Inti Pembelajaran
  • Guru mengirim Voice Note membuka pembelajaran dan mengkondisikan kelas
  • Guru mengirimkan materi tentang huruf konsonan
  • Melalui motivasi dari guru, Peserta didik dengan pendampingan orang tua mengajukan pertanyaan tentang materi huruf konsonan
  • Guru membahas beberapa pertanyaan yang diajukan oleh siswa secara acak
  • Guru mengirimkan Voice Note memberikan materi tentang cara membuat boneka jagung
  • Guru melakukan tanya jawab tentang cara membuat boneka jagung, siswa menjawab pertanyaan guru dengan rekaman voice note
  • Guru mengirim tugas kepada siswa dengan cukup mengirim soal yang difoto
  • Siswa mengerjakan soal di selembaran kertas dan mengirimkan kembali kepada guru dalam bentuk foto juga
  • Guru mengirimkan materi penjumlahan sederhana kepada siswa melalui pesan WA groups
  • Siswa menjawab di selebar kertas dan hasilnya dikirim kembali ke guru (bukan di groups WA)
  • Bersama siswa guru mengadakan refleksi beberapa jawaban siswa yang dianggap perlu pembahasan.

Penutup
o Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
o Guru memberikan penguatan dan kesimpulan

C. PENILAIAN (ASESMEN)

• Penilaian sikap dilaksanakan berdasarkan keaktifan berkomunikasi siswa di WA
• Penilaian Pengetahuan Menggunakan tes tertulis dengan soal yang dikirim guru di WA
• Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja


Sebagai legalitas sebuah administrasi setiap menyusun administrasi guru wajib membubuhkan mengetahui Kepala Sekolah lengkap dengan NIP. (kalau sudah punya) dan tempat tanggal penyusunan administrasi disertakan dengan nama guru lengkap dengan NIPnya

Demikian semoga materi yang kami bagikan ini ada manfaatnya, serta kami tetap masih membutuhkan kritik, saran serta masukan yang kamu manfaatkan untuk meningkatkan media ini.

1 comment for "RPP Belajar Dari Rumah (BDR) Kelas 1 Tema 1 Lengkap"

Unknown August 31, 2020 at 7:51 AM Delete Comment
Sangat bermanfaat.
Terimakasih banyak admin.
Semoga ada rpp tema selanjutnya.dan adm yg lainnya