Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Download RPP K13 Kelas 4 SD/MI Tema 6 1 Halaman

Download RPP K13 Kelas 4 SD/MI Tema 6 1 Halaman 

Download RPP K13 Kelas 4 SD/MI Tema 6 1 Halaman - Dengan berdasarkan Surat Edaran Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 14 Tahun 2019 Tentang Penyederhanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran, dalam hal ini ditujukan kepada Yang Terhormat Kepala Dinas Pendidikan Provinsi, Kepala dinas Pendidikan Kabupaten/Kota di seluruh Indonesia. Yang diterbitkan pada tanggal 10 Desember 2019.
RPP K13 Kelas 4 SD/MI Tema 6 1 Halaman
Download RPP K13 Kelas 4 SD/MI Tema 6 1 Halaman 
Menindaklanjuti Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan terkait dengan pelaksanaan Kurikulum 2013, dengan hormat kami sampaikan hal-hal sebagai berikut.
  1. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dilakukan dengan prinsip efisien, efektif, dan berorientasi pada murid.
  2. Bahwa dari 13 (tiga belas) komponen RPP yang telah diatur dalam Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 22 Tahun 2016 tentang Standar Proses Pendidikan Dasar dan Menengah, yang menjadi komponen inti adalah tujuan pembelajaran (assessment) yang wajib dilaksanakan oleh guru, sedangkan komponen lainnya bersifat pelengkap.
  3. Sekolah, kelompok guru mata pelajaran sejenis dalam sekolah, Kelompok Kerja Guru/Musyawarah Guru Mata Pelajaran (KKG/MGMP), dan individu guru secara bebas dapat memilih, membuat, menggunakan, dan mengembangkan format RPP secara mandiri untuk sebesar-besarnya keberhasilan belajar murid.
  4. Adapun RPP yang telah dibuat tetap dapat digunakan dan dapat pula disesuaikan dengan ketentuan sebagaimana dimaksud pada angka 1, 2, dan 3.

Demikian Surat Edaran ini kami disampaikan untuk menjadi perhatian dan dilaksanakan sebagaimana mestinya.

Dengan adanya Surat edaran tersebut, maka komponen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran cukup sederhana seperti yang telah kami bagikan di bawaah ini dan untuk file lengkapnya terdapat di akhir artikelnya. Silahkan simak secara seksama.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :  .......................
Kelas /Semester :  IV/2(Dua)
Tema 6 :   Cita-Citaku
Subtema 1 :  Aku dan Cita-Citaku
Pembelajaran ke- :  1
Fokus Pembelajaran :  Bahasa Indonesia, dan IPA
Alokasi Waktu :  6 x 35 menit (6 JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasikan ciri-ciri puisi dengan benar.
  2. Melalui kegiatan membuat kesimpulan, siswa dapat menyajikan hasil pengamatan tentang ciri-ciri puisi secara terperinci.
  3. Melalui kegiatan melakukan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi siklus makhluk hidup yang ada di sekitarnya dengan baik.
  4. Melalui kegiatan menyusun gambar tahapan pertumbuhan hewan dan tumbuhan, siswa mampu membuat skema siklus makhluk hidup yang ada di sekitarnya dengan benar.

KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
  1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
  2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
  3. Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
  4. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)

Kegiatan Inti
  1. Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
  2. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
  3. Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
  4. Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
  5. Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya  dengan bimbingan guru
  6. Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
  7. Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
  8. Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan

Kegiatan Bersama Orang Tua
  • Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui blog kangmartho.com

Kegiatan Penutup
  • Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini 
  • Guru memberikan penguatan dan kesimpulan 
  • Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
  • Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

PENILAIAN
  1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
  2. Penilaian Pengetahuan
  3. Penilaian Keterampilan

RPP K13 Kelas 4 SD/MI Tema 6 1 Halaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :  .......................
Kelas /Semester :  IV/2(Dua)
Tema 6 :   Cita-Citaku
Subtema :  Aku dan Cita-Citaku
Pembelajaran ke- :  2
Fokus Pembelajaran :  Bahasa Indonesia, dan IPA, SBdP
Alokasi Waktu :  6 x 35 menit (6 JP)


TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Melalui kegiatan mengamati dua buah lagu yang berbeda, siswa mampu mengidentifikasi tanda tempo dan tinggi rendah nada dengan benar.
  2. Melalui kegiatan mengamati dua buah lagu yang berbeda, siswa mampu bernyanyi dengan tempo yang berbeda dengan tepat.
  3. Melalui kegiatan mengamati sebuah puisi, siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri puisi yang berkaitan dengan akhir baris pada bait dengan benar.
  4. Melalui kegiatan mengamati daur hidup kupu-kupu dan belalang, siswa mampu membuat kesimpulan tentang daur hidup makhluk hidup yang berbeda dengan tepat.

KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
  • Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
  • Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
  • Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
  • Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)

Kegiatan Inti
  1. Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
  2. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
  3. Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
  4. Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
  5. Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya  dengan bimbingan guru
  6. Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
  7. Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
  8. Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan

Kegiatan Bersama Orang Tua
  • Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui blog kangmartho.com

Download: RPP k13 Kelas 1 Tema 5 Hingga Tema 8 ( 1 Halaman)
Kegiatan Penutup
  1. Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini 
  2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan 
  3. Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
  4. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

PENILAIAN
  1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
  2. Penilaian Pengetahuan
  3. Penilaian Keterampilan

RPP K13 Kelas 4 SD/MI Tema 6 1 Halaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :  .......................
Kelas /Semester :  IV/2(Dua)
Tema 6 :   Cita-Citaku
Subtema :  Aku dan Cita-Citaku
Pembelajaran ke- :  3
Fokus Pembelajaran :  Bahasa Indonesia, dan PPKn, IPS
Alokasi Waktu :  6 x 35 menit (6 JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Melalui kegiatan melakukan pengamatan di lingkungan sekitar, siswa dapat mengidentifikasi keragaman kegiatan orang-orang yang ada di lingkungan sekitar dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari dengan baik.
  2. Melalui kegiatan menuliskan hasil pengamatan, siswa dapat menjelaskan hasil identifikasi keragaman kegiatan orang-orang yang ada di lingkungan sekitar dan manfaatnya secara tepat.
  3. Melalui kegiatan melakukan pengamatan dan berdiskusi dalam kelompok,siswa dapat mengidentifikasi hubungan karakteristik ruang dengan sumber daya alam yang ada di lingkungannya dengan benar.
  4. Melalui kegiatan menuangkan hasil diskusi dalam bentuk laporan, siswa dapat melaporkan hubungan antara karakteristik ruang dengan sumber daya alam yang ada di lingkungannya dengan tepat.
  5. Melalui kegiatan membuat puisi sendiri, siswa mampu menggunakan hasil pengamatannya tentang ciri-ciri puisi secara tepat.

KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
  • Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
  • Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
  • Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
  • Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)

Kegiatan Inti
  • Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
  • Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
  • Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
  • Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
  • Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya  dengan bimbingan guru
  • Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
  • Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
  • Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan

Kegiatan Bersama Orang Tua
  • Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui blog kangmartho.com

Kegiatan Penutup
  1. Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini 
  2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan 
  3. Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
  4. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

PENILAIAN
  1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
  2. Penilaian Pengetahuan
  3. Penilaian Keterampilan

RPP K13 Kelas 4 SD/MI Tema 6 1 Halaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :  .......................
Kelas /Semester :  IV/2(Dua)
Tema 6 :   Cita-Citaku
Subtema :  Aku dan Cita-Citaku
Pembelajaran ke- :  4
Fokus Pembelajaran :  Bahasa Indonesia, dan PPKn, IPS
Alokasi Waktu :  6 x 35 menit (6 JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Melalui kegiatan mencari tahu tentang kegiatan-kegiatan yang dilakukan temannya, siswa mampu mengidentifikasi keragaman kegiatan orangorang di sekitarnya dengan tepat.
  2. Melalui kegiatan membuat kesimpulan dari kegiatan bertanya, siswa mampu menjelaskan hasil identifikasi keragaman kegiatan orang-orang yang ada di lingkungan sekitarnya dengan benar.
  3. Melalui kegiatan mencermati puisi yang dibacakan temannya dan menuliskan makna tiap baitnya, siswa mampu menjelaskan makna puisi dengan benar.
  4. Melalui kegiatan mencari informasi dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasikan hubungan karakteristik ruang dengan sumber daya alam yang ada di lingkungannya.

KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
  • Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
  • Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
  • Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
  • Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)

Kegiatan Inti
  • Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
  • Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
  • Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
  • Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
  • Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya  dengan bimbingan guru
  • Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
  • Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
  • Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan

Download: RPP k13 Kelas 2 Tema 5 Hingga Tema 8 ( 1 Halaman)
Kegiatan Bersama Orang Tua
  • Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui blog kangmartho.com

Kegiatan Penutup
  • Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini 
  • Guru memberikan penguatan dan kesimpulan 
  • Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
  • Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

PENILAIAN
  1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
  2. Penilaian Pengetahuan
  3. Penilaian Keterampilan

RPP K13 Kelas 4 SD/MI Tema 6 1 Halaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :  .......................
Kelas /Semester :  IV/2(Dua)
Tema 6 :   Cita-Citaku
Subtema :  Aku dan Cita-Citaku
Pembelajaran ke- :  5
Fokus Pembelajaran :  Bahasa Indonesia, dan PPKn, SBdP
Alokasi Waktu :  6 x 35 menit (6 JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Melalui kegiatan membaca dan mencermati puisi, siswa mampu menjelaskan makna yang terkandung dalam puisi dengan tepat.
  2. Melalui kegiatan membuat puisi sendiri, siswa mampu mengungkapkan makna yang terkandung dalam puisi secara lisan maupun tulisan dengan benar.
  3. Melalui kegiatan mencermati syair lagu, siswa mengidentifikasi tempo dan tinggi rendahnya nada dalam lagu dengan benar.
  4. Melalui kegiatan menyanyikan lagu, siswa menyesuaikan tempo dengan jenis lagu dengan tepat.
  5. Melalui kegiatan mengamati gambar dan lingkungan sekitar, siswa mampu mengidentifikasi keragaman kegiatan dalam masyarakat dengan benar..

KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
  • Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
  • Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
  • Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
  • Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)

Kegiatan Inti
  • Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
  • Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
  • Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
  • Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
  • Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya  dengan bimbingan guru
  • Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
  • Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
  • Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan

Kegiatan Bersama Orang Tua
  • Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui blog kangmartho.com

Kegiatan Penutup
  • Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini 
  • Guru memberikan penguatan dan kesimpulan 
  • Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
  • Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

PENILAIAN
  • Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
  • Penilaian Pengetahuan
  • Penilaian Keterampilan

RPP K13 Kelas 4 SD/MI Tema 6 1 Halaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :  .......................
Kelas /Semester :  IV/2(Dua)
Tema 6 :   Cita-Citaku
Subtema :  Aku dan Cita-Citaku
Pembelajaran ke- :  6
Fokus Pembelajaran :  Bahasa Indonesia, dan SBdP
Alokasi Waktu :  6 x 35 menit (6 JP)


TUJUAN PEMBELAJARAN
  • Melalui kegiatan mengamati puisi yang dibacakan temannya, siswa mampu menjelaskan dan mengungkapkan makna yang terkandung dalam puisi dengan benar. 2. Melalui kegiatan mengamati syair lagu dan menyanyikannya, siswa mampu mengidentifikasi dan menilai tanda tempo dan tinggi rendah nada dengan tepat.

KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
  • Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
  • Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
  • Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
  • Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)

Kegiatan Inti
  • Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
  • Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
  • Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
  • Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
  • Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya  dengan bimbingan guru
  • Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
  • Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
  • Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan

Kegiatan Bersama Orang Tua
  • Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui blog kangmartho.com

Kegiatan Penutup
  • Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini 
  • Guru memberikan penguatan dan kesimpulan 
  • Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
  • Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

PENILAIAN
  • Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
  • Penilaian Pengetahuan
  • Penilaian Keterampilan

RPP K13 Kelas 4 SD/MI Tema 6 1 Halaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :  .......................
Kelas /Semester :  IV/2(Dua)
Tema 6 :  Cita-Citaku
Subtema :  Hebatnya Cita-Citaku
Pembelajaran ke- :  1
Fokus Pembelajaran :  Bahasa Indonesia, dan IPA
Alokasi Waktu :  6 x 35 menit (6 JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Melalui kegiatan mengamati teks puisi dan menjawab pertanyaan yang terkait dengan puisi, siswa dapat menjelaskan cara membuat puisi dengan benar.
  2. Melalui kegiatan mengamati contoh-contoh puisi, siswa dapat membuat puisi secara mandiri dengan baik.
  3. Dengan mengamati daur hidup dua makhluk hidup yang berbeda siswa dapat membandingkan dua daur hidup binatang dengan cermat.
  4. Dengan membandingkan siklus hidup mahluk hidup yang berbeda siswa dapat melaporkannya dengan tepat.

KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
  • Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
  • Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
  • Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
  • Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)

Kegiatan Inti
  • Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
  • Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
  • Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
  • Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
  • Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya  dengan bimbingan guru
  • Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
  • Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
  • Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan

Kegiatan Bersama Orang Tua
  • Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui blog kangmartho.com

Kegiatan Penutup
  • Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini 
  • Guru memberikan penguatan dan kesimpulan 
  • Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
  • Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

PENILAIAN
  1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
  2. Penilaian Pengetahuan
  3. Penilaian Keterampilan

RPP K13 Kelas 4 SD/MI Tema 6 1 Halaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : .......................
Kelas /Semester :  IV/2(Dua)
Tema 6 :  Cita-Citaku
Subtema :  Hebatnya Cita-Citaku
Pembelajaran ke- :  2
Fokus Pembelajaran :  Bahasa Indonesia, dan IPA, SBdP
Alokasi Waktu :  6 x 35 menit (6 JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Melalui kegiatan membaca puisi “Penari” dan menjawab pertanyaan berkaitan dengan puisi tersebut, siswa dapat menjelaskan cara membuat puisi dengan benar.
  2. Melalui kegiatan mencari informasi tentang beberapa gerakan tari daerah,siswa dapat mengetahui dan menjelaskan gerak tari kreasi daerah dengan rinci.
  3. Melalui kegiatan mengikuti gerakan tari daerah, siswa dapat mempraktikkan gerakan tari kreasi daerah dengan percaya diri.
  4. Melalui kegiatan membaca teks “Manfaat Makhuk Hidup di Sekitar Kita”,dan membuat peta pikiran dari bacaan tersebut, siswa dapat menjelaskan manfaat makhluk hidup bagi lingkungan sekitar dengan benar.
  5. Melalui kegiatan mengamati lingkungan sekitarnya, siswa membuat laporan hasil pengamatan tentang manfaat makhluk hidup dengan benar.

KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
  • Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
  • Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
  • Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
  • Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)

Kegiatan Inti
  • Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
  • Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
  • Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
  • Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
  • Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya  dengan bimbingan guru
  • Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
  • Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
  • Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan

Download: RPP k13 Kelas 3 Tema 5 Hingga Tema 8 ( 1 Halaman)
Kegiatan Bersama Orang Tua
  • Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui blog kangmartho.com

Kegiatan Penutup
  • Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini 
  • Guru memberikan penguatan dan kesimpulan 
  • Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
  • Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

PENILAIAN
  1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
  2. Penilaian Pengetahuan
  3. Penilaian Keterampilan


RPP K13 Kelas 4 SD/MI Tema 6 1 Halaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :  .......................
Kelas /Semester :  IV/2(Dua)
Tema 6 : Cita-Citaku
Subtema :  Hebatnya Cita-Citaku
Pembelajaran ke- :  3
Fokus Pembelajaran :  Bahasa Indonesia, dan PPKn, IPS
Alokasi Waktu :  6 x 35 menit (6 JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Melalui kegiatan membaca dan mencermati puisi, siswa mampu menjelaskan cara membuat puisi dengan benar.
  2. Melalui kegiatan mencari informasi dari guru dan temannya, siswa dapat mengomunikasikan informasi tentang keragaman suku dan budaya di lingkungan sekitarnya dengan baik.
  3. Melalui kegiatan mengamati lingkungan sekitarnya, siswa mampu mengidentifikasikan sumber daya alam yang ada di sekitarnya dan menyajikan hasil pengamatan tersebut dengan tepat.

KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
  • Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
  • Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
  • Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
  • Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)

Kegiatan Inti
  • Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
  • Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
  • Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
  • Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
  • Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya  dengan bimbingan guru
  • Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
  • Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
  • Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan

Kegiatan Bersama Orang Tua
  • Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui blog kangmartho.com

Kegiatan Penutup
  • Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini 
  • Guru memberikan penguatan dan kesimpulan 
  • Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
  • Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

PENILAIAN
  1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
  2. Penilaian Pengetahuan
  3. Penilaian Keterampilan

RPP K13 Kelas 4 SD/MI Tema 6 1 Halaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :  .......................
Kelas /Semester :  IV/2(Dua)
Tema 6 :   Cita-Citaku
Subtema :  Hebatnya Cita-Citaku
Pembelajaran ke- :  4
Fokus Pembelajaran :  Bahasa Indonesia, dan PPKn, IPS
Alokasi Waktu :  6 x 35 menit (6 JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Melalui kegiatan membaca teks dan melakukan pengamatan siswa mampu mengidentifikasikan keragaman suku dan budaya dengan rinci.
  2. Melalui kegiatan membaca puisi, siswa mampu memahami makna puisi dan terampil membuat puisi dengan baik.
  3. Melalui kegiatan membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi sumber daya alam yang ada di sekitarnya dengan benar..

KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
  • Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
  • Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
  • Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
  • Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)

Kegiatan Inti
  • Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
  • Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
  • Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
  • Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
  • Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya  dengan bimbingan guru
  • Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
  • Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
  • Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan

Kegiatan Bersama Orang Tua
  • Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui blog kangmartho.com

Kegiatan Penutup
  • Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini 
  • Guru memberikan penguatan dan kesimpulan 
  • Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
  • Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

PENILAIAN
  1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
  2. Penilaian Pengetahuan
  3. Penilaian Keterampilan


RPP K13 Kelas 4 SD/MI Tema 6 1 Halaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :  .......................
Kelas /Semester :  IV/2(Dua)
Tema 6 : Cita-Citaku
Subtema :  Hebatnya Cita-Citaku
Pembelajaran ke- :  5
Fokus Pembelajaran :  Bahasa Indonesia, dan PPKn,
Alokasi Waktu :  6 x 35 menit (6 JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Melalui kegiatan menulis siswa mampu membuat sebuah puisi dengan menggunakan kata-kata dengan rima yang hampir sama dengan tepat.
  2. Melalui kegiatan menulis puisi siswa mampu menuangkan gagasangagasan tentang cita-citanya dengan benar.
  3. Melalui kegiatan membuat poster, siswa mampu menuangkan hasil pencariannya tentang bahasa daerah dan makanan khas daerah dengan menggunakan kalimat sederhana dalam bahasa Indonesia dengan rinci.

KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
  • Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
  • Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
  • Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
  • Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)

Kegiatan Inti
  • Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
  • Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
  • Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
  • Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
  • Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya  dengan bimbingan guru
  • Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
  • Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
  • Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan

Kegiatan Bersama Orang Tua
  • Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui blog kangmartho.com

Kegiatan Penutup
  • Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini 
  • Guru memberikan penguatan dan kesimpulan 
  • Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
  • Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

PENILAIAN
  1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
  2. Penilaian Pengetahuan
  3. Penilaian Keterampilan


RPP K13 Kelas 4 SD/MI Tema 6 1 Halaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :  .......................
Kelas /Semester :  IV/2(Dua)
Tema 6 :  Cita-Citaku
Subtema :  Hebatnya Cita-Citaku
Pembelajaran ke- :  6
Fokus Pembelajaran :  Bahasa Indonesia, dan SBdP
Alokasi Waktu :  6 x 35 menit (6 JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Melalui kegiatan membaca puisi, siswa mampu mengomunikasikan puisi hasil karyanya sendiri dengan percaya diri.
  2. Melalui kegiatan berkreasi, siswa mampu membuat sebuah tarian kreasi perpaduan tari-tari Merak. dengan baik.

KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
  • Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
  • Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
  • Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
  • Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)

Kegiatan Inti
  • Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
  • Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
  • Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
  • Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
  • Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya  dengan bimbingan guru
  • Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
  • Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
  • Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan

Kegiatan Bersama Orang Tua
  • Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui blog kangmartho.com

Kegiatan Penutup
  • Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini 
  • Guru memberikan penguatan dan kesimpulan 
  • Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
  • Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

PENILAIAN
  1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
  2. Penilaian Pengetahuan
  3. Penilaian Keterampilan


RPP K13 Kelas 4 SD/MI Tema 6 1 Halaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :  .......................
Kelas /Semester :  IV/2(Dua)
Tema 6 :  Cita-Citaku
Subtema :  Giat Berusaha Meraih Cita-Cita
Pembelajaran ke- :  1
Fokus Pembelajaran :  Bahasa Indonesia, dan IPA
Alokasi Waktu :  6 x 35 menit (6 JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Melalui kegiatan berlatih membaca puisi, siswa mampu mendeklamasikan puisi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang benar.
  2. Melalui kegiatan membuat poster siswa mengetahui pentingnya pelestarian makhluk hidup bagi lingkungan sekitar dengan tepat.
  • Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar
  1. Buku Teks, gambar hewan dan tumbuhan, contoh-contoh puisi, lingkungan sekitar.

KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
  • Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
  • Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
  • Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
  • Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)

Kegiatan Inti
  • Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
  • Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
  • Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
  • Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
  • Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya  dengan bimbingan guru
  • Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
  • Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
  • Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan

Kegiatan Bersama Orang Tua
  • Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui blog kangmartho.com

Kegiatan Penutup
  • Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini 
  • Guru memberikan penguatan dan kesimpulan 
  • Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
  • Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

PENILAIAN
  1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
  2. Penilaian Pengetahuan
  3. Penilaian Keterampilan


RPP K13 Kelas 4 SD/MI Tema 6 1 Halaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : .......................
Kelas /Semester :  IV/2(Dua)
Tema 6 :  Cita-Citaku
Subtema :  Giat Berusaha Meraih Cita-Cita
Pembelajaran ke- :  2
Fokus Pembelajaran :  Bahasa Indonesia, dan IPA, SBdP
Alokasi Waktu :  6 x 35 menit (6 JP)


TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Melalui kegiatan membaca puisi, siswa mampu mendeklamasikan puisi dengan lafal dn intonasi yang benar.
  2. Melalui kegiatan membuat kolase, siswa mampu menjelaskan dan membuat karya seni aplikasi dengan teknik yang benar sesuai contoh.
  3. Melalui kegiatan mencari informasi dan berdiskusi dengan kelompoknya,siswa mampu menjelaskan dan mempresentasikan cara pelestarian makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar dengan benar.

KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
  • Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
  • Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
  • Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
  • Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)

Kegiatan Inti
  • Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
  • Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
  • Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
  • Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
  • Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya  dengan bimbingan guru
  • Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
  • Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
  • Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan

Kegiatan Bersama Orang Tua
  • Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui blog kangmartho.com

Kegiatan Penutup
  • Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini 
  • Guru memberikan penguatan dan kesimpulan 
  • Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
  • Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

PENILAIAN
  1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
  2. Penilaian Pengetahuan
  3. Penilaian Keterampilan


RPP K13 Kelas 4 SD/MI Tema 6 1 Halaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :  .......................
Kelas /Semester :  IV/2(Dua)
Tema 6 : Cita-Citaku
Subtema :  Giat Berusaha Meraih Cita-Cita
Pembelajaran ke- :  3
Fokus Pembelajaran :  Bahasa Indonesia, dan PPKn, IPS
Alokasi Waktu :  6 x 35 menit (6 JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Melalui kegiatan mengamati siswa mampu mengidentifikasikan keragaman keagamaan yang terdapat di sekitarnya.
  2. Melalui kegiatan membuat peta persebaran sumber daya hewan atau tumbuhan yang ada di daerahnya, siswa mampu mencari informasi tentang karakteristik lingkungan di provinsi tempat tinggal dan sumber daya.
  3. Melalui kegiatan membuat kesimpulan, siswa mampu menjelaskan persebaran sumber daya hewan atau tumbuhan yang ada di daerahnya.
  4. Melalui kegiatan membaca puisi kembali, siswa mampu mendeklamasikan puisi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang benar.

KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
  • Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
  • Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
  • Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
  • Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)

Kegiatan Inti
  • Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
  • Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
  • Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
  • Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
  • Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya  dengan bimbingan guru
  • Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
  • Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
  • Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan

Kegiatan Bersama Orang Tua
  • Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui blog kangmartho.com

Kegiatan Penutup
  • Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini 
  • Guru memberikan penguatan dan kesimpulan 
  • Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
  • Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

PENILAIAN
  1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
  2. Penilaian Pengetahuan
  3. Penilaian Keterampilan



RPP K13 Kelas 4 SD/MI Tema 6 1 Halaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :  .......................
Kelas /Semester :  IV/2(Dua)
Tema 6 :   Cita-Citaku
Subtema :  Giat Berusaha Meraih Cita-Cita
Pembelajaran ke- :  4
Fokus Pembelajaran :  Bahasa Indonesia, dan PPKn, IPS
Alokasi Waktu :  6 x 35 menit (6 JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Melalui kegiatan mengamati siswa mampu menuliskan makna sebuah puisi dengan benar.
  2. Melalui kegiatan mengamati siswa mampu mengidentifikasi sumber daya alam yang terdapat di daerahnya dengan rinci.
  3. Melalui kegiatan mengamati peta, siswa mampu mengidentifikasi barangbarang tambang yang terdapat di wilayah Indonesia dengan rinci.
  4. Melalui kegiatan mengamati, siswa mampu menuliskan satu perayaan keagamaan yang paling diketahuinya yang dilakukan masyarakat di daerah tempat tinggalnya dengan tepat.

KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
  • Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
  • Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
  • Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
  • Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)

Kegiatan Inti
  • Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
  • Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
  • Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
  • Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
  • Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya  dengan bimbingan guru
  • Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
  • Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
  • Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan

Kegiatan Bersama Orang Tua
  • Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui blog kangmartho.com

Kegiatan Penutup
  • Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini 
  • Guru memberikan penguatan dan kesimpulan 
  • Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
  • Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

PENILAIAN
  1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
  2. Penilaian Pengetahuan
  3. Penilaian Keterampilan


RPP K13 Kelas 4 SD/MI Tema 6 1 Halaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :  .......................
Kelas /Semester :  IV/2(Dua)
Tema 6 :  Cita-Citaku
Subtema :  Giat Berusaha Meraih Cita-Cita
Pembelajaran ke- :  5
Fokus Pembelajaran :  Bahasa Indonesia, dan PPKn, SBdP
Alokasi Waktu :  6 x 35 menit (6 JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Melalui kegiatan membaca puisi, siswa mampu mendeklamasikan puisi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang benar.
  2. Melalui kegiatan mengamati lingkungan sekitar dan berdiskusi, siswa mampu mengemukakan manfaat keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
  3. Melalui kegiatan membuat montase, siswa mampu membuat karya seni aplikasi dengan teknik yang benar sesuai contoh..

KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
  1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
  2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
  3. Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
  4. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)

Kegiatan Inti
  1. Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
  2. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
  3. Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
  4. Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
  5. Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya  dengan bimbingan guru
  6. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
  7. Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
  8. Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan

Kegiatan Bersama Orang Tua
  • Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui blog kangmartho.com

Kegiatan Penutup
  1. Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini 
  2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan 
  3. Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
  4. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

PENILAIAN
  1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
  2. Penilaian Pengetahuan
  3. Penilaian Keterampilan

RPP K13 Kelas 4 SD/MI Tema 6 1 Halaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :  .......................
Kelas /Semester :  IV/2(Dua)
Tema 6 :  Cita-Citaku
Subtema :  Giat Berusaha Meraih Cita-Cita
Pembelajaran ke- :  6
Fokus Pembelajaran :  Bahasa Indonesia, dan SBdP
Alokasi Waktu :  6 x 35 menit (6 JP)


TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Melalui kegiatan berlatih membaca puisi, siswa mampu mendeklamasikan puisi dengan pelafalan dan intonasi yang tepat
  2. Melalui kegiatan membuat karya seni mozaik, siswa mampu membuat karya seni aplikasi dengan teknik yang benar sesuai contoh

KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
  • Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
  • Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
  • Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
  • Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)

Kegiatan Inti
  1. Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
  2. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
  3. Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
  4. Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
  5. Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya  dengan bimbingan guru
  6. Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
  7. Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
  8. Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan

Kegiatan Bersama Orang Tua
  • Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui blog kangmartho.com

Kegiatan Penutup
  • Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini 
  • Guru memberikan penguatan dan kesimpulan 
  • Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
  • Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

PENILAIAN
  1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
  2. Penilaian Pengetahuan
  3. Penilaian Keterampilan
RPP K13 Kelas 4 SD/MI Tema 6 1 Halaman

File Selengkapnya: RPP K13 Kelas 4 SD/MI Tema 6 1 Halaman 
Demikian ulasan singkat materi Download RPP K13 Kelas 4 SD/MI Tema 6 1 Halaman semoga bermanfaat.

Post a Comment for "Download RPP K13 Kelas 4 SD/MI Tema 6 1 Halaman "